12.04.2018

Администрация Находки оказывает поддержку реализации социального проекта школа «Активный пенсионер»

Завтра, 13 апреля, в День мецената и благотворителя исполняется ровно три года социально значимому проекту «Магазин Добра» благотворительного фонда «Ника».

Уникальный магазин принимает в дар вещи, которые уже не нужны их владельцам, но востребованы людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Большая часть пожертвованных жителями города вещей передаётся в дар нуждающимся. Услугами «Магазина Добра» уже воспользовались более двух тысяч людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, причём не только горожане, но и жители близлежащих населённых пунктов. 

Успешный проект реализуется и развивается при поддержке администрации Находкинского городского округа. Накануне дня рождения «Магазина Добра» глава Находки Андрей Горелов принял решение о передаче в безвозмездное пользование фонду «Ника» помещения по ул. Постышева, 27 для реализации ещё одного социального проекта. В этом году здесь откроется школа «Активный пенсионер», которая поддержит пожилых людей в их стремлении сохранить социальную активность.

Как рассказала руководитель благотворительного фонда «Ника» Оксана Володина, у пенсионеров, ветеранов появится возможность повысить компьютерную грамотность, получить другие образовательные услуги. Они смогут под руководством грамотных инструкторов заняться лечебной физкультурой, танцевальной гимнастикой, настольным теннисом, включиться в работу творческих мастерских. И, конечно, вместе организовать интересный досуг, культурно-массовые мероприятия. Поддержку благотворительному фонду «Ника» в подготовке открытия школы «Активный пенсионер» оказывает стивидорная компания «Аттис Энтерпрайс».

Пожертвования, сделанные жителями города  в «Магазине Добра» тоже внесли свой вклад в осуществление новой идеи. Напомним, часть пожертвованных вещей выставляются на продажу. Цена за такой товар назначается символическая, но покупатели в зависимости от своих возможностей, могут заплатить за понравившуюся вещь большую сумму. Вырученные средства позволяют проводить социально-значимые мероприятия, помогать   малообеспеченным, навещать с подарками жильцов Дома престарелых и инвалидов, устраивать праздничные мероприятия для детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства, собранные через «Магазин Добра» позволили реализовать в Находке проект «Здоровый двор» и привлечь внимание находкинцев к воркауту - разновидности массовых физкультурных занятий для непрофессиональных спортсменов. Фонд также выступил организатором акции в помощь жителям Уссурийска, пострадавшим от наводнения.

Благотворительный «Магазин Добра» стал достопримечательностью города. Отдавая в магазин добротные, но уже не нужные вещи, находкинцы тем самым поддерживают малообеспеченных сограждан. За три года здесь  подобралась команда неравнодушных людей, которые на безвозмездной основе каждый день помогают разбирать, при необходимости стирать и сортировать  вещи. Проект собирает вместе  отзывчивых людей,  умеющих сопереживать и щедро делиться добром с другими.