21.04.2016

«Белый цветок»

Благотворительная акция «Белый цветок» - это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

Светлая и добрая традиция проведения праздника «Белого цветка» была продолжена во многих уголках России и не прекращала существовать до конца 30-х годов прошлого столетия, а в начале 21 века возродилась вновь. С 2003 года благотворительный праздник проходил во многих городах России и Украины. Символом праздника, как и сто лет тому назад, стал белый цветок, который раздаётся всем участникам за добровольные пожертвования. Цель нашей акции – сбор средств для оказания помощи специальной коррекционной школе – интернату г. Находки и привлечение внимание общества и властей к её проблемам. Этому учреждению, где проживают 150 детей необходимо оборудовать ванные комнаты, произвести косметический ремонт, выполнить сантехнические работы, положить новый кафель. Наша поддержка имеет конкретный адрес и будет направлена на конкретную цель.

Благотворительная акция пройдет в два этапа. На первом этапе в школах города будут проведены «Уроки Доброты», в ходе которых дети узнают историю праздника, как воспитать в себе стремление к добру и состраданию, на уроках дети сделают белые бумажные цветы в технике оригами. За неделю до общегородского праздника в выходные дни во всех больших торговых центрах будет организована рекламно-агитационная акция с раздачей информационных листовок о предстоящем дне «Белого цветка». Группы волонтеров в форме с эмблемой, флагами, белыми бумажными цветами будут агитировать жителей принять участие в мероприятии.

Финальным этапом, приуроченным ко Дню защиты детей, 24 сентября станет проведение общегородского праздника на одной из главных площадок нашего города ТРК «СИТИ-ЦЕНТР», где расположена сцена, предоставленная управляющим нам на безвозмездной основе. Праздничную программу откроет руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Находкинской и Преображенской Епархии отец Георгий, слово будет предоставлено и представителям администрации города. Далее состоится концерт с выступлениями творческих коллективов МБУК «Дом молодёжи». Продолжится мероприятие с проведением благотворительной ярмаркой изделий, различными играми для детей и взрослых, горячим чаем, беспроигрышной лотереей, шоу байкеров и благотворительным аукционом. Волонтёры в костюмах времён начала ХХ века с корзинами белых цветов и ящичками для благотворительных пожертвований будут раздавать цветы взамен на пожертвования. Будет организована доставка детей из учреждения для участия их в празднике, раздадим им белые шары и сладкие призы. Эти дети совместно с другими будут привлечены к различным играм и конкурсам. В заключении мероприятия комиссией будут вскрыты ящики для пожертвований, также подсчитаны вырученные средства в ходе благотворительного аукциона и озвучена общая сумма благотворительной акции. 
Инициаторы и организаторы: Находкинская Епархия и Благотворительный фонд "Ника", 

Поддержал инициативу акции депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов