15.04.2016

«Безопасность и здоровье детей – будущее России»

Конференция для школьников, педагогов и родителей «Безопасность и здоровье детей – будущее России» впервые прошла в Находке

Масштабное обучающее мероприятие для старшеклассников и их родителей, а также социальных педагогов из всех общеобразовательных учреждений города в муниципальном Доме молодежи организовало местное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России». Участниками конференции стали около 300 человек. Среди главных задач форума организаторы назвали формирование положительного отношения к здоровому образу жизни и ответственное отношение к личной безопасности со стороны юного поколения.

Участников конференции приветствовали помощник главы города Ирина НИКИФОРЕНКО, помощник депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА и депутат находкинской думы Рита ПОДКОРЫТОВА. «Здоровье – абсолютная и безусловная ценность. От того, как вы относитесь к этому ресурсу, зависит ваша будущая жизнь и ее качество. При этом обращаю ваше внимание, что нужно быть здоровым не только физически, но и нравственно», - обратилась к молодому поколению помощник главы города. Рита ПОДКОРЫТОВА также подчеркнула актуальность темы конференции, пожелала ребятам вырабатывать активную жизненную позицию. «Важно интересоваться тем, что происходит вокруг, вовремя подавать руку помощи тому, кто нуждается в поддержке. Участвуйте в общественной жизни, волонтерском движении. Уже в таком юном возрасте вы можете принести пользу своей Родине и стать ее достойными гражданами», - напутствовала молодое поколение депутат находкинской думы. Значимость мероприятия, организованного находкинскими коллегами,  подчеркнула заместитель председателя Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Галина КУРСЕНОК.

За информационную и интерактивную программу форума отвечали медицинские специалисты, городской Корпус волонтеров, спортивные тренеры. С докладом выступил заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением наркологического диспансера Вячеслав ЛИ. На примерах из своей практики специалист призвал ребят быть последовательными и твердыми в отказе от потребления алкоголя и психоактивных веществ. В конференции также приняли участие врач – дерматовенеролог Находкинской городской больницы Евгений ДЕМИН и психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» Любовь МИХАЙЛОВА.

Доклады специалистов дополнили тренинги, проведенные добровольческим корпусом при отделе по делам молодежи и туризма администрации Находки. Ребята рассказали сверстникам об опасности вовлечения в потребление наркотиков, алкоголизме и табакокурении, профилактике ВИЧ-инфекции. На основе разработок медиков и психологов волонтеры систематически ведут пропаганду здорового образа жизни в среде школьников и студентов. Так действует программа «Ровесник – ровеснику», когда об опасности разрушающих организм формах поведения предупреждают сверстники. В интерактивную программу форума также были включены мастер-классы по самообороне. На призыв участвовать в обучающем мероприятии откликнулись руководители городских спортивных федераций Дмитрий ЛЯН и Виктор ДАНИЛЮК.

«Необходимо, чтобы понимание важности сохранения здоровья было не только у семьи и школы, то есть со стороны взрослых, но и у самих ребят. Поэтому мы стремились дать школьникам нужную и полезную информацию, а также практические навыки», - отметила председатель местного отделения движения «Матери России» Алевтина ВАРСЕГОВА.

По итогам конференции школьники и педагоги получили сертификаты участников. Вклад специалистов отмечен благодарственными письмами от местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

 

Марина ВИНОГРАДОВА,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
MVinogradova@nakhodka-city.ru