11.12.2019

СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ШКОЛА «АКТИВНЫЙ ПЕНСИОНЕР 2.0»

В НАХОДКЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ШКОЛА «АКТИВНЫЙ ПЕНСИОНЕР 2.0» НА СРЕДСТВА СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В Находке открыла свои двери для первых учеников школа «Активный пенсионер 2.0», которая стала очередным этапом развития школы «Активный пенсионер».

На территории Находкинского городского округа  Фондом был реализован проект Школа «Активный пенсионер», получивший поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2018 года и Фонда Тимченко конкурса «Активное поколение» в 2018 году. Проект вызвал большой интерес у целевой аудитории и в связи с высокой потребностью в предоставлении образовательных и досуговых услуг людям старшего поколения города Находки было принято решение о развитии проектного предложения и расширении перечня услуг в рамках реализации нового проекта Школа «Активный пенсионер 2.0».

 Главная задача школы - организация интересного, полезного и познавательного досуга для пенсионеров, вовлечение их в общественную и культурную жизнь города. Пожилые люди смогут бесплатно пройти обучение по разным направлениям: компьютерная грамотность, уроки здоровья, творческая мастерская. Каждый курс рассчитан на два месяца.  На занятиях, связанных с физической активностью, спортом, танцами будут заниматься по 10 человек. В группах компьютерной грамотности и на уроках по рукоделию – по 20. Расписание занятий уже в основном сформировано, и преподаватели просят своих учеников не пропускать уроки без уважительных причин.

В Школе «Активный пенсионер 2.0» кроме того, планируются встречи с интересными людьми,  представителями власти и общественности. Свободное время «одноклассники» смогут провести в кругу ровесников, друзей на танцевальных вечерах, чаепитиях, общих праздниках.

Как отметила Оксана Володина, в будущем перечень услуг для пожилых людей будет расширяться. Школа «Активный пенсионер2.0» планирует взять под свой патронаж и людей с ограниченными возможностями, предложить им занятия адаптивной физкультурой.