17.10.2019

Три общественных организации Находки получили поддержку Фонда Президентских грантов

Три общественных организации Находки получили поддержку Фонда Президентских грантов на реализацию своих новых социально-значимых проектов. Все они являются одними из самых опытных в городском округе участников проектной деятельности.

Около 600 тысяч рублей потратит на развитие работающего в Находке с 2015 года «Магазина Добра» благотворительный фонд «Ника». Почти 500 тысяч из этой суммы – средства Президентского гранта. Главная задача уникального магазина – поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь принимают добротные, но оказавшиеся ненужными людям вещи. После их сортировки волонтёрами одежду передают в социальные учреждения, обеспечивают необходимыми вещами тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Благотворительные пожертвования направляются на помощь нуждающимся. «Каждый день в нашем «Магазине Добра» одевается от трёх до десяти семей, на склад поступает около 50 кг вещей, которые становятся ценным ресурсом социальной помощи людям», - рассказала руководитель фонда Оксана Володина. Средства Президентского гранта предназначены для дополнительного привлечения волонтёров, дарителей, благотворителей, частично – на оплату аренды помещения.

Ещё один находкинский благотворительный фонд - «Забота» - получил грант на открытие Дома дневного пребывания для пожилых людей. Разместить его планируется в помещении, предоставленном фонду в безвозмездное пользование частным лицом. Здесь есть холл для досуга, творческих занятий, две спальни для отдыха подопечных, кухонная зона. Обеды будут готовить в благотворительной столовой «Еда за спасибо», также открытой в этом году на средства Президентского гранта. Меню разработано диетологом с учётом возраста и здоровья посетителей. Планируется, что ежедневно в доме будет находиться от 13 до 21 человека, «путёвки» рассчитаны на месяц – полтора. В проекте задействованы психолог, медицинские работники, сёстры милосердия, музыкальные работники, преподаватели творческих мастер-классов, тренеры по физической культуре и т.д.. Размер гранта – 2 млн. 192 тыс. рублей, софинансирование из средств фонда «Забота» - 805 тыс. рублей.

Проект «Спорт и творчество» спортивного клуба «Кимура» направлен на создание системы физкультурных, творческих, общеразвивающих мероприятий, социализации и адаптации в обществе детей из находкинских социальных учреждений, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это продолжение предыдущего успешного проекта клуба «Планета спорта – растём и развиваемся вместе», также поддержанного фондом Президентских грантов. Общая сумма предстоящих расходов на новые задумки – более 1 млн. 500 тысяч рублей. Причём, более 650 тысяч из этой суммы – средства самого клуба «Кимура». Руководители и тренеры общественной организации организуют регулярные групповые занятий по общефизической подготовке, гимнастике, спортивным играм. Воспитанники социальных учреждений получат возможность заниматься спортивными танцами. Совместно с партнёрами будут организованы конкурсы и выставки рисунков. Грантовая поддержка позволит также обновить материально-техническую базу, провести подготовку кадров для эффективной командной работы.

Как рассказали в управлении внешних коммуникаций администрации городского округа, в Находке продолжается работа ещё по двум проектам, победившим в первом грантовом конкурсе 2019 года. Это «Сельский клуб «Палеодеревня» общественной организации «КЛИО» и «Школа помощников» фонда «Ника».