22.08.2019

В Находке пенсионеры могут получить новые навыки и специальности бесплатно

Сразу несколько социальных проектов для старшего поколения находкинцев реализует Благотворительный фонд «Ника».

В прошлом году благодаря победе в конкурсе Фонда Президентских грантов общественная организация открыла уникальную школу «Активный пенсионер». Обучающие занятия по разным направлениям посетили более 350 пенсионеров. Пожилые люди осваивают здесь компьютерную грамотность, занимаются фитнесом, танцевальной гимнастикой, рукоделием. В школе проводятся бесплатные юридические консультации, информационные встречи с представителями власти и общественности. Финансовая поддержка дала возможность общественной организации привлечь к работе над проектом специалистов разных сфер, тренеров и преподавателей, обеспечить непрерывный образовательный процесс в течение года.

Однако, поток желающих пройти обучение в школе «Активный пенсионер» не ослабевает. Продолжить реализацию проекта в новом учебном году благотворительному фонду поможет краевая субсидия. Напомним, «Ника» стала одной из восьми находкинских общественных организаций - победителей конкурса социально значимых проектов. Теперь в школе открыт новый набор слушателей на различные курсы. Занятия начнутся в декабре.

Как рассказала руководитель фонда Оксана Володина, старшее поколение очень отзывчиво на предложения, связанные с саморазвитием, образованием, полезным досугом, физической активностью. Каждый второй из пенсионеров, записавшихся на те или иные курсы, подтвердил, что хотел бы продолжить трудовую деятельность. Но не все могут работать по специальностям, полученным в молодости.

Поэтому новым этапом обучающих мероприятий для старшего поколения находкинцев станет ещё один проект – Школа помощников. Эта социальная программа разработана для людей пожилого возраста, желающих освоить специальности няни и сиделки. Организовать учебный процесс вновь поможет «Нике» грант конкурса Президентских грантов 2019 года.  

Ещё одна общественная организация, которую возглавляет Оксана Володина – Федерация синхронного плавания – также получила субсидию из краевого бюджета на создание «Школы плавания для пожилых людей». На базе бассейна в Южном микрорайоне в октябре начнутся уроки оздоровительного плавания с элементами синхронного, аквааэробики и общей физической подготовки в спортивном зале. Получить дополнительную информацию обо всех проектах и записаться на курсы можно по тел. 8 914 795 23 41.

Татьяна Тузюк,

пресс-служба администрации

Находкинского городского округа

TTuzyuk@nakhodka-city.ru