02.09.2018

В рамках проекта Школа «Активный пенсионер» состоялся семинар для команды проекта

Для команды проекта  Школа «Активный пенсионер» провел семинар врач психотерапевт, психолог Никулин А. А.

Цель семинара:

изложить современный взгляд на множественные механизмы старения организма, в существенной мере различающиеся у мужчин и женщин; предложить методы, способствующие длительному сохранению активного деятельного состояния; описать современные подходы к поддержке пожилых людей.

В программе:

  • Психофизиологические механизмы старения.
  • Специфика женского и мужского старения.
  • Психологические изменения у пожилых людей.
  • Методы эффективного взаимодействия с пожилыми людьми.

На семинаре особое внимание уделили психологическим проблемам пожилых  людей. Переход человека в группу пожилых существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно-нормативные понятия, как цель, смысл жизни, добро, счастье и так далее. Значительно меняется образ жизни людей. Выход на пенсию особенно тяжело воспринимают люди, чья трудовая деятельность высоко ценилась в прошлом, а сейчас признается бесполезной, ненужной. Разрыв с трудовой деятельностью отрицательно сказывается на состоянии здоровья, жизненном тонусе, психике людей.

 Команде проекта была поставлена задача по созданию условий  для продления активного долголетия пожилых людей, сохранение и развитие  их творческих, интеллектуальных, физических потребностей посредством  организации досуга.

Реализуя данный проект при содействии партнеров, команда готова и способна помочь пожилым людям открыть новые пути самореализации в современном обществе!