19.12.2019

Накануне Нового года «Магазин Добра» справил новоселье

Уникальный проект создан в Находке в 2015 году благотворительным Фондом «Ника».

Уже несколько лет «Магазин Добра» работает на территории Торгового двора «Купеческий» и хорошо известен жителям города. Все желающие могут влиться в ряды благотворителей, предоставив для нуждающихся через магазин свои добротные, но ставшие не нужными вещи. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, находятся под патронажем Фонда и получают в пользование необходимую одежду, товары для дома.

В 2019 году поддержка Фонда Президентских грантов дала толчок к дальнейшему развитию проекта. Благодаря победе в конкурсе фонда уникальный магазин переехал в более удобное помещение, расположенное по соседству со старым адресом, найти его на «Купеческом» не составит труда.

К новоселью организаторы подготовили праздничную программу с чаепитием и творческими мастер-классами, провели благотворительную распродажу и бесплатную раздачу вещей нуждающимся.

Услугами «Магазина Добра» в Находке воспользовались более двух тысяч жителей городского округа и близлежащих населённых пунктов. Главная задача проекта – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи, в полезный ресурс для других. Добровольцы сортируют их и передают со склада магазина тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, семьям с низким доходом, тем, подопечным социальных служб.

Состоятельные граждане также могут брать вещи в Магазине Добра в обмен на благотворительное пожертвование. Часть вырученных средств идёт на покрытие расходов, связанных с реализацией проекта, остальные направляются на помощь нуждающимся.

- Мы привлекаем внимание населения к различным формам благотворительности, отличным от финансовых пожертвований, - рассказала президент Фонда «Ника» Оксана Володина. - Также рассчитываем на привлечение волонтёров, которые впоследствии станут верными помощниками фонда, смогут не только разбирать вещи, но и помогут подопечным в решении их проблем. «Магазин Добра»: ТД «Купеческий», ул. Сидоренко, 1.

 

Татьяна Тузюк,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
TTuzyuk@nakhodka-city.ru