29.01.2020

Социальные инициативы общественных организаций получат поддержку из бюджета Находки

Восемь некоммерческих организаций стали победителями конкурса городских грантов. В помощь активистам в 2020 году администрация Находки направит порядка полутора миллионов рублей. Субсидии предназначены для реализации комплекса мероприятий поддержки и адаптации инвалидов и ветеранов.

Отбором социально значимых проектов занималась межведомственная комиссия. Работой объединения  руководил заместитель главы администрации Находки Дмитрий Малявин.

 - Некоммерческие организации – наши эффективные помощники и союзники в решении важных задач, поставленных государством. Мы очень рады видеть, как растет их активность: культура проектного мышления уже получила распространение, добровольцы успешно используют возможности конструктивно продвигать свои инициативы с привлечением бюджетных средств и благотворительных фондов, - сказал Дмитрий Малявин. На реализацию проектов победители конкурса получат от 140 до 200 тысяч рублей.

Городской Совет ветеранов запланировал череду мероприятий под общим названием: «Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы».

Городская организация родителей детей-инвалидов, находкинские отделения всероссийского общества слепых, глухих, инвалидов используют гранты для социальной адаптации, обучения, развития творческих способностей людей с ограничениями здоровья. На 2020 год запланировано проведение тематических праздников, экскурсий, мастер-классов, посещение культурных мероприятий, уроки работы на компьютере.

Этим же целям посвящен проект «Конькам все возрасты покорны. 2 этап» общественной организации «Спортивный клуб «Дельфин». Субсидия поможет волонтерам проводить бесплатные занятия на льду для детей с инвалидностью, подопечных социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос», коррекционной школы-интерната для сирот, а также уроки физкультуры для школьников и воспитанников детских садов.

Благотворительный фонд «Ника» продолжит завоевавшую популярность «Школу активных ветеранов и пенсионеров». В 2020 году найти себе занятия по душе в творческой мастерской, получить уроки здоровья и компьютерной грамотности смогут около 220 человек.

Благотворительный фонд «Забота» в рамках проекта «Просто я особенный» намерен открыть кабинет для проведения занятий по современным психологическим методикам для ребят с инвалидностью.

Помимо городской поддержки находкинские некоммерческие организации могут получить поддержку из краевого бюджета и Фонда президентских грантов. По результатам 2019 года победителями этих конкурсов стали 13 проектов из Находки. На их реализацию направлены гранты в общей сумме 16 млн. 189 тыс. рублей.

,Наталья Дубровина
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа