12.04.2020

Второй выпуск сиделок и нянь состоялся в Находке

Социально-значимый проект «Школа помощников» реализует на средства Фонда президентских грантов благотворительный фонд «Ника». Бесплатное обучение таким специальностям, как сиделки и няни, здесь могут получить пенсионеры.

В феврале 30 слушателей первого набора обучающихся получили соответствующие сертификаты. В марте завершили обучение ещё 37 находкинцев старшего поколения. По удачному стечению обстоятельств курс завершился до введения режима самоизоляции.

Двухмесячная программа занятий включает в себя теоретические и практические занятия, после которых «школьники» сдают экзамены по профессиональной подготовке и психологии. Лекции читают специалисты с медицинским образованием, психологи, педагоги, представители социальных служб. Практику будущие сиделки проходят  на базе Интерната для пожилых людей и инвалидов, а няни - в Центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Знания, которые пенсионеры получают в Школе помощников, пригодятся не только тем, кто планирует работать по новой специальности. Навыки грамотного ухода за пожилыми родственниками, воспитания внуков будут полезны в любой семье.

Как рассказала руководитель фонда «Ника» Оксана Володина, в основном, к завершению обучения слушатели уже имеют предложения по трудоустройству – обе профессии сегодня востребованы на рынке труда. После отмены режима самоизоляции Школа помощников продолжит свою работу.