04.06.2018

Находкинский благотворительный фонд «Ника» стал одним из победителей конкурса Президентских грантов 2018 года

Средства гранта позволят реализовать в Находке проект «Школа активного пенсионера».

Как рассказала руководитель благотворительного фонда «Ника» Оксана Володина, у представителей старшего поколения, ветеранов появится возможность повысить компьютерную грамотность, получить другие образовательные услуги. Пенсионеры смогут под руководством грамотных инструкторов заняться лечебной физкультурой, танцевальной гимнастикой, настольным теннисом, включиться в работу творческих мастерских. И, конечно, вместе организовать интересный досуг, культурно-массовые мероприятия. На эти цели фонд «Ника» получит грант на сумму 2 млн 496 тысяч рублей. Кроме того, по условиям конкурса, на реализацию своего проекта он должен потратить более 700 тысяч рублей собственных средств.

В Находке сегодня реализуется несколько проектов на средства Фонда Президентских грантов, полученные в 2017 году. Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган Тел» готовится к очередному этапу проекта «Этностиль Приморья». Проект «Семья в истории города», направленный на профилактику социального сиротства и сохранение семейных ценностей и традиций, реализует в Находке движение «Матери России». Молодёжная краеведческая общественная организация «Клио» получила поддержку Фонда президентских грантов для проекта «Переселенцы». Василий Анохин рассказал, что в ближайшее время в районе улицы Пограничной на территории исторического парка «Пограничная площадь» должно начаться строительство крестьянской избы с мастерской, баней, птичником и другими хозяйственными постройками. Коллекция необходимых предметов интерьера уже собрана, часть из них экспонировалась в Доме детского и юношеского туризма. А представить зрителям готовый музейно-исторический комплекс по проекту «Переселенцы» получатели гранта планируют в октябре.

Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны. Как рассказали в отделе по связям с общественностью администрации Находкинского городского округа, второй конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации среди НКО, реализующих социально значимые проекты, стартует 16 июля. Общественные организации Находки могут попробовать свои силы в состязании, победа в котором даёт возможность претворить в жизнь самые интересные задумки и планы.

 

Татьяна Тузюк,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
TTuzyuk@nakhodka-city.ru