13.04.2016

Ровно год «Магазин добра»

Ровно год действует в Находке социальный благотворительный проект «Магазин добра»

Инициатор начинания – руководитель благотворительного фонда «Ника», президент городской федерации синхронного плавания Оксана ВОЛОДИНА. Год назад, 13 апреля в День российского мецената, был открыт пункт по сбору вещей для нуждающихся и специальный павильон в торговом центре «Купеческий».

С открытием «Магазина добра» горожане получили возможность быстро и просто оказать помощь тем, кому она необходима: безвозмездно передать одежду, бытовую технику, мебель. «Во многих семьях хранятся вещи в хорошем состоянии, которыми уже не пользуются. Мы призываем отдавать невостребованные предметы домашнего обихода для благотворительных целей», - обращается к находкинцам Оксана ВОЛОДИНА.

Проект имеет два направления. 90 проц. принесенных вещей доставляют в Дом престарелых, Детский дом, а также  передают в дар людям, имеющим невысокий уровень дохода. Нуждающиеся могут прийти на склад и взять необходимое.

Внести свой вклад в доброе дело можно и другим способом. Достаточно сделать покупку в павильонах «Магазин добра». Приобретение осуществляется пожертвованием: в пункте реализации нет фиксированной стоимости вещей. Инициаторы проекта ставят символическую минимальную цену, и от покупателя зависит, возрастет ли сумма, которую затем перечислят в благотворительный фонд «Ника». Таким образом за год было собраны около 500 тыс. рублей. На эти средства проведены праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья, акции помощи жителям Уссурийска, пострадавшим от наводнения летом прошлого года. Средства от «Магазина добра» помогли реализовать проект «Здоровый двор». Фонд «Ника» совместно в муниципальным учреждением «Физкультура и здоровье» провел масштабный физкультурный фестиваль среди детских дворовых команд, главным призом в котором стали игровой и спортивный комплекс.

Новая для Находки форма благотворительности оказалась востребованной, прием вещей продолжается. Режим работы «Магазина добра» в торговом центре «Купеческий» в будние дни с 11.00 до 19.00, в выходные дни до 18.00; на рынке «Балкия» с 11.00 до 17.00. Справки по телефону 8 914 795 39 71.

 

Марина ВИНОГРАДОВА,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
MVinogradova@nakhodka-city.ru